Ausstellungen
Anja Asche
"Fragile Kräfte"
Installation | Objekt | Grafik
10.10. - 13.12.2023
Daniel Becker
"Niemand"
Plastik | Grafik | Malerei
30.05. - 14.07.2023
Ilka Raupach
"Jardim"
Skulptur | Grafik
04.04. - 12.05.
"Blauer Himmel - Goldenes Korn"
Kunstprojekt mit ukrainischen Kindern
31.01. - 10.03.2023
2022
10. Miniatur in der bildenden Kunst 2022
"wachsen und werden"
04.10. - 16.12.2022
Holzschnitt Pleinair 2022 (Sonderausstellung)
"man sieht die Stadt vor lauter Bäumen nicht"
22.08. - 26.08.2022
Fabian Willi Simon
Drohnenfotografie
12.07. - 19.08.2022
Schülerausstellung
Thema Kunst im öffentlichen Raum
26.04. - 10.06.2022
"Fürstenwalde im Bilde"
Malerei | Grafik
08.02. - 01.04.2022
2021
"kreativ leben"
30 Jahre CTA-Kulturverein Nord e.V.
Keramik
30.11.2021 - 14.01.2022
Joachim Böttcher
Malerei | Zeichnung | Skulptur
05.10. - 12.11.2021
Dennis Schnieber
Fotografie
03.08. - 10.09.2021
Ehrhard Thoms
Skulptur | Grafik | Collage
11.05. - 09.07.2021
Silke Miche
"VOIDS"
Malerei | Grafik
19.01. - 19.02.2021
2020
Sophie Natuschke
"anderseits"
Druckgrafik
15.09. - 23.10.2020
Gerhard Goßmann
Illustrationen
05.05. - 21.08.2020
Annette Bremer-Langen
"Unruhen"
Malerei
10.03. - 17.04. 2020
Julia Kausch & Björn Krause
"mehren und schwinden"
Plastik | Malerei
14.01. - 21.02.2020
2019
Ines Schaikowski
"Hybride Heimat"
Plastik | Installation
29.10- 06.12.2019
Annemirl Bauer
Retrospektive
Pinselzeichnungen
03.09. - 04.10.2019
Lars Plessentin
"Blickdichte Transparenz"
Fotografie | Objekt
02.07. - 09.08.2019
Sabine Nier
Holzschnitt
07.05. - 14.06.2019
Gerhard Wienckowski
Retrospektive
12.03. - 18.04.2019
Antje Plath <IDENT>
Installation | Plastik | Grafik
15.01. – 22.02.2019
2018
9. Miniatur in der bildenden Kunst 2018
Internationaler Kunstpreis der Stadt Fürstenwalde/Spree
25.09. - 25.11.2018
Friedrich Stachat
Keramik | Plastik | Zeichnung
26.06. - 24.08.2018
40 Jahre Kunstgalerie Altes Rathaus Fürstenwalde
Jubiläumsausstellung
10.04. - 08.06.2018
Gerhard Goßmann
"Zirkus Leben"
Malerei
verlängert bis 23.03.2018
2017
Gerhard Goßmann
"Zirkus Leben"
Malerei
28.11. - 22.12.2017
Maria Sibylla Ponizil und Johanna Goerke-Cassirer
"Farbe ist Leben"
Malerei | Collage
10.10. - 17.11.2017
Jörg Engelhardt
"Einfach tierisch"
Skulptur | Malerei
04.07. - 08.09.2017 (24.07.-14.08.2017 Sommerpause)
Nel (Ioan Cozacu)
"tagein tagaus"
Karikaturen
16.03. - 23.06.2017
Anna Arnskötter und Lothar Seruset
"Hand und Fuß"
Skulptur | Druckgrafik
28.03. - 05.05.2017
Wolfgang Sterrer
"ÜBER SICH(T)"
Malerei
31.01. - 10.03.2017
2016
Gudrun Fischer-Bomert
"Fata Morgana"
15. November 2016 - 13. Januar 2017
Gerhard Goßmann
"Heimatliebe"
4. Oktober - 4. September 2016
Annhoff "Wandlungen"
Monotypien, Collagen, Objekte
19. Juli - 09. September 2016
Aus dem Inneren der Erde
Internationale Keramikausstellung
31. Mai - 01. Juli 2016
Anne-Marie Sprenger
Malerei
05. April - 13. Mai 2016
Land, Stadt, Land
Blicke auf Berlin und Brandenburg
Bilder aus der Sammlung des rbb
09. Februar - 24. März 2016
Sonja Blattner
Malerei | Grafik | Plastik
01. Dezember 2015 - 07. Januar 2016
2015
Sonja Blattner
Malerei | Grafik | Plastik
01. Dezember 2015 - 07. Januar 2016
Herkunft: Bildnerisches Volksschaffen
Malerei|Grafik|Skulptur|und mehr
11. Oktober - 13. November 2015
Peer Oliver Nau
"Karikaturen in Holz"
24. August - 2. Oktober 2015
Natalie Tekampe
"Geschöpfe"
Plastik
7. Juni - 17. Juli 2015
Astrid Germo
Hinterglasmalerei
12. April - 22. Mai 2015
Christa Dittmann
"Ein Teil von mir"
Malerei / Grafik / Zeichnung
15. Februar - 27. März 2015
Lutz Behnke
"Fesselndes Shibari"
Fotografie
30. November 2014 - 6. Februar 2015
2014
Lutz Behnke
"Fesselndes Shibari"
Fotografie
30. November - 6. Februar 2015
8. Miniatur in der bildenden Kunst 2014
"Dem gedrucktem Buche"
Ausschreibung
14. September - 21. November 2014
Horst_Zickelbein
Malerei
15. Juni - 1. August 2014
Matthias Schilling
"Für offene Augen"
Grafik
27. April - 6. Juni 2014
Sabine Barber
"Mit Nagel und Faden"
Objekte
16. März - 17.April 2014
Harald Kretzschmar
"Kretzschmars Jahre"
Neujahrs & andere Grafik
2. Februar - 7. März 2014
2013
Susanne Schapowalow
Das Auge des Jazz
Fotografie
20. Oktober - 6. Dezember 2013
4. Fotowettbewerb
"Original Fürstenwalde"
22. September - 11. Oktober 2013
Finissage und Preisverleihung
Herbert Seidel
Malerei, Grafik, Zeichnung
21. Juli - 13. September 2013
Retrospektive
Miniatur in der bildenden Kunst
2. Februar - 8. Mai 2013
2012
Gerhard Goßmann
Ein ganz anderer Goßmann
Festveranstaltung "100 Jahre Goßmann"
4. November - 31. Dezember 2012
Gerhard Goßmann
Bilder für Bücher
22. April - 19. Oktober 2012
Tag des offenen Ateliers
FROTTAGE
Barbara Schumann
Illustration
5. Februar - 5. April 2012
2011
Hans Räde
Malerei, Grafik und Zeichnung
22. Oktober - 23. Dezember 2011
Treffpunkt Seidenstraße
kalligrafische und freie Arbeiten
von Künstlern aus Japan, China und Deutschland
4. September - 14. Oktober 2011
Gerhard Goßmann
Reise durch Korea 1 (1958)
Skizzen und Bilder
19. Juni - 19. August 2011
Günter Nowak
Eisenblicke
Skulptur und Oxydografie
17. April - 01. Juni 2011
FINISSAGE
ALTES RATHAUS
Blicke dahinter, blicke dahinter
Gruppe UM- Kunst
Malerei, Instalation, Skulptur, Fotografie
31. Oktober - 21. Januar 2011
2010
Christine Hielscher
Malerei
22. August - 8. Oktober 2010
Kunstausstellung des Fürstenwalder Kulturvereins e. V. -
eine Ausstellung aus 20 Projektjahren
13. Juni - 23. Juli 2010
Künstler/in gem. Ausschreibung - "RECHT und GESETZ"
Malerei, Grafik, Skulptur
11. April - 28. Mai 2010
Irmgard und Dankwart Kühn
Malerei
21. Februar - 26. März 2010
Peter Hecht - "Animales"
Plastik, Zeichnung, Montagen
12. Dezember 2009 - 30.01.2010
2009
Kurskunst - aus den Kunstwerkstätten der Kulturfabrik Fürstenwalde
Plastik, Zeichnungen
1. November - 4. Dezember 2009
Heike Pfitzner-Adner – „Begegnung“
Malerei, Plastik
6. September - 9. Oktober 2009
Gerhard Goßmann
4.Juli – 30.September 2009 30.September 2009
Sonja Daemen – Halbwertzeit
Fotografie/Textcollagen
2. August - 28. August 2009
Ausstellung in der Galerie – Landesmusikschultage
10. Juni - 19. Juli 2009
Michael Rossi – „Un'poco rossi“
5. April - 20. Mai 2009
2008
Dora und Hubert Kleemann, Beate und Dietmar Seelig „Absichten und Aussichten“ –
Einsichten von zwei Generationen, Email und Installationen
14. Dezember 2008 - 30. Januar 2009
Friedrich Stachat zum 70. Geburtstag
Aus 40 Werkstattjahren Skulptur – Keramik – Plastik – Zeichnungen
26. Oktober - 5. Dezember 2008
Fotografien von Bettina Winkler – „Himmel + Erde“
14. September - 17. Oktober 2008
Almuth Fasshauer – MachART
13. Juli - 29. August 2008
Erika Stürmer-Alex – Zwischenbilanz
18. Mai - 27. Juni 2008
Wolfgang Koch Weißes Gold und reines Silber –
Schmuckstücke für Körper und Raum
30. März - 2. Mai 2008
Gertrud Zucker und Erika Klein – Kinderbuchillustrationen
3. Februar - 14. März 2008
2007
Der Reisende – Werke und Bücher von Gerhard Goßmann zum 95. Geburtstag
3. November - 18. Januar 2008
Christoph Geyer – Meer, Meer und noch mehr
30. September - 26. Oktober 2007
Architektur PUR – Ludwig Krause, Architekt, Berlin
29. Juli - 7. September 2007
Malerei – Catalin Enache
27. Mai - 13. Juli 2007
5 Jahre Berufliche Schule der FAW gGmbH in Hangelsberg
1. April - 18. Mai 2007
Drunter und drüber
20. Januar - 16. März 2007
2006
Sophiecherein – Sophie Natuschke
22. Oktober 2006 - 12. Januar 2007
7. Miniatur in der bildenden Kunst
7. Mai - 30. September 2006
Japanisches Duett – Kyoko Murayama-Tetzner und Eiji Yamashita
5. März - 7. April 2006
Ansichtssache – Torsten Keitzl
„Fotografie von Fürstenwalde“
14. Januar - 24. Februar 2006
2005
Sechzig und drüber – Fotoausstellung
20. November 2005 - 6. Januar 2006
Kinder im Krieg – Es wird nie wieder gut
2. Oktober - 9. November 2005
Lampenfieber – Hans Faun
21. August - 23. September 2005
Short cuts – Nada Quenzel
18. Juni - 12. August 2005
Ferne Nähe – Mechthild Wilhelmi
1. Mai - 10. Juni 2005
Tanz im Bild – Dr. Hans-Jürgen Kallweit
10. April - 30. November 2005
Akt – Lutz Behnke
31. März - 22. April 2005
I.Internationales Fotografie-Pleinair Sulæcin 2004
29. Januar - 4. März 2005
2004
Sechzig und drüber
5. Dezember 2004 - 14. Januar 2005
Sonne satt – Monika Manns
3. Oktober - 20. November 2004
Drawcula – Nel
14. August - 24. September 2004
Jumelage – Kunst aus Cestas
16. Mai - 24. Juli 2004
Vorsicht Rother – Roland Rother
21. März - 1. Mai 2004
Anderswelt – Annelie Grund
1. Februar - 13. März 2004
2003
Aufgespürt – Henrik Humann
30. November - 17. Januar 2004
Quereinsteiger – Erika Stürmer-Alex
12. Oktober - 16. November 2003
Mannsbilder – Männer mit den Augen von Künstlerinnen gesehen
31. August - 28. September 2003
Rot – Reinheimer Künstler in Kunstgalerie Altes Rathaus Fürstenwalde
6. Juli - 17. August 2003
II. Kunstfenster LOS
10. Mai - 29. Juni 2003